Влияние на организм

Польза верблюжьего молока обусловлена уникальным составом веществ. В составе этого продукта есть железо, которое улучшает состав крови и принимает участие в обменных процессах клеток организма.

Аминокислоты активируют процесс формирования красных телец, поэтому на такое молоко нужно обратить особое внимание людям с малокровием. Благодаря действию фосфора и кальция активируется регенерация и проходит укрепление костной ткани. В большом количестве в верблюжьем молоке находится аскорбиновая кислота, которая укрепляет иммунитет и повышает защитные функции организма.

Учитывая содержание витамина D, этот продукт снижает риск возникновения остеопороза и рахита у деток. Есть в верблюжьем молоке и витамины группы В, которые нормализуют деятельность нервной системы и помогают избавиться от стресса, бессонницы и усталости. Благодаря наличию большого количества натрия верблюжье молоко очень хорошо утоляет жажду, что особенно важно во время переходов пустыни. Есть в этом продукте кобальт, который входит в состав клеточных ферментов организма. Входит в состав такого молока еще и калий, улучшающий деятельность сердечнососудистой системы.

Верблюжье молоко укрепляет кости и, особенно полезен людям, страдающим от дефицита кальция и костного расстройства, особенно в случае остеопороза.